Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea

Auction N.162 - I

fri 30 November - sat 1 December 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 424 LOTS
1

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Le Peintre aux trois Bouquets ,  1982

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 16/50. , Litografia a colori. es. 16/50, Dimensions: cm. 33x46 (lastra), cm. 47x64,7 (carta) [..]
2

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Droits de l'homme ,  1974

Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 15/75. , Litografia a colori, es. 15/75, Dimensions: cm. 80x59,6 (carta) - Manifesto per l'UNESCO, Droits [..]
EUR 1500 / 2500
3

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Marino from Shakespeare II ,  1979

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, in basso a sinistra tiratura: P.A. , Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori, es. P.A., Dimensions: cm. 48x37,4 (lastra), [..]
EUR 900 / 1200
4

Salvador Dalí

(Figueras 1904 - 1989)

Tête de veau ,  1968-69

Firma a matita e con timbro a secco sul margine in basso a destra: Dalí, in basso a sinistra tiratura: 32/95. , Puntasecca, es. 32/95, Dimensions: cm. 31,8x23,9 (lastra), cm. [..]
EUR 500 / 800
5

Sol LeWitt

(Hartford 1928 - New York 2007)

Wall Drawings ,  1969

Manifesto originale, Dimensions: cm. 70x70 - Manifesto della mostra Sol LeWitt Wall Drawings, Roma, Galleria L'Attico, 2 maggio 1969.
6

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Volti ,  1989

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Sandro Chia, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Litografia su carta, es. P.A., Dimensions: cm. 70x50
7

Sarenco

(Vobarno (Bs) 1945)

Museo ,  1982

Tiratura, firma, data e titolo in basso a destra di una delle quattro serigrafie: Serigrafia in 20 esemplari 1963-1982 Sarenco 1982 Museo. , Serigrafia, quattro elementi, Dimensions: [..]
8

Wifredo Lam

(Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Wi Lam, in basso a sinistra tiratura: 19/50. , Acquaforte, es. 19/50, Dimensions: cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
EUR 200 / 400
9

Mario Merz

(Milano 1925 - Torino 2003)

Che fare? ,  1969

Manifesto, Dimensions: cm. 70,5x78,5 - Manifesto realizzato per la mostra personale dell'artista tenutasi presso la Galleria L'Attico, Roma, febbraio 1969.
EUR 500 / 800
10

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: 53/100 Arman. , Litografia su carta, es. 53/100, Dimensions: cm. 65,2x50
11

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937)

Lotto di due multipli dal titolo «Pitagora» ,  2007

Al verso di entrambi: etichetta Emilio Isgrò Opera Grafica, Edizioni Seri-Arte, Gorie, con tiratura e firma dell'artista.  , Intervento su libro in teca di plexiglass, [..]
EUR 100 / 200
12

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1973, tiratura in basso a sinistra: 105/125: timbro a secco Artestudio Macerata. , Litografia a colori, es. 105/125, Dimensions: [..]
EUR 100 / 200
13

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Lotto di due grafiche

Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 33/190, l'una; firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: [..]
EUR 200 / 300
14

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

La leggenda di Ogum e Yansi ,  1996

Firma in basso a destra: Del Pezzo, scritta in basso a sinistra: O.M. 38. , Acquaforte, acquatinta, collage e tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 105x75 - Originale multiplo, [..]
EUR 800 / 1200
15

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II-A ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, in basso a sinistra tiratura: 78/90, timbro a secco 2RC. , Calcografia e collage di acetato, es. 78/90, Dimensions: cm. 52,2x30 [..]
16

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Marilyn

Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Multiplo décollage, es. P.A., Dimensions: cm. 105,8x78
EUR 700 / 1200
17

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Il sette magnetico ,  1968

Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: p. artista. , Incisione all'acquatinta, es. p. artista, Dimensions: cm. 36x22,6 (lastra), cm. [..]
18

Joan Miró

Young artists '73 ,  1973

Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 35/75. , Litografia a colori, es. 35/75, Dimensions: cm. 89x60,6 (carta) - Manifesto per l'esposizione [..]
EUR 1500 / 2500
19

Antoni Tàpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Manuscript

Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, in basso a sinistra tiratura: 14/50. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 14/50, Dimensions: cm. 35,8x69,1 (lastra), [..]
EUR 700 / 1200
20

Marc Chagall

L'Aurore ,  1983

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 12/50. , Litografia a colori, es. 12/50, Dimensions: cm. 35x27 (lastra), cm. 54x42,5 (carta) [..]
21

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  2005

Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 21/100. , Inclusione di spine elettriche in resina e poliestere, multiplo, es. 21/100, Dimensions: cm. 42x30,5x5
22

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Ladies and Gentlemen ,  1975

Tiratura, firma e data al verso a matita: 88/125 Andy Warhol 75 [...]. , Screenprint su carta, es. 88/125, Dimensions: cm. 110,5x73,3 (carta) - Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 [..]
EUR 1500 / 2500
23

Joan Miró

Bronzes ,  1972

Firma a matita in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 136/150. , Litografia a colori, es. 136/150, Dimensions: cm. 88,6x61,7 (carta) - Manifesto per l'esposizione [..]
EUR 1500 / 2500
24

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Bambole

Firma in basso a destra: Arman; in basso a sinistra tiratura: 34/100. , Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. 34/100, Dimensions: cm. 42 h. (con base)
EUR 1500 / 2500
25

Pino Pascali

(Bari 1935 - Roma 1968)

I bachi da setola

Scritta in basso: I bachi da setola di Pino / Pascali Gall. L'Attico, Roma. , Manifesto, Dimensions: cm. 93x67,5 - Manifesto per una mostra dell'artista presso la Galleria l'Attico, [..]
26

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

I guerrieri di ritorno da Troia ,  1966

Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: es. 83/99 Tav. VI: timbro a secco B. , [..]
EUR 400 / 600
27

Salvador Dalí

(Figueras 1904 - 1989)

Il Re

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalì, in basso a sinistra tiratura: 80/125. , Acquaforte a colori, es. 80/125, Dimensions: cm. 40x26,5 (lastra), cm. 44,5x33 (ca [..]
28

Giuseppe Santomaso

(Venezia 1907 - 1990)

Senza titolo ,  1962

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '62, tiratura in basso a sinistra: 45/150; in alto a destra timbro a secco Associazione Amatori d'Arte Roma / Libreria [..]
EUR 150 / 250
29

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Fedra II ,  1948

Firma a matita sul margine basso a destra: Campigli, tiratura in basso a sinistra: 1/10. , Litografia, es. 1/10, Dimensions: cm. 19,7x14 (lastra), cm. 32,4x24,3 (carta) - Realizzata [..]
EUR 150 / 250
30

Eduardo Paolozzi

(Edimburgo 1924 - Londra 2005)

Lotto di due grafiche ,  1974

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Eduardo Paolozzi 1974, tiratura in basso a sinistra: 118/125, l'una; firma, data e tiratura in basso a destra: Eduardo Paolozzi [..]
EUR 300 / 600
1 - 30  of 424 LOTS