Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

555

Alberto Bragaglia
(Frosinone, 1896 - Anzio (Roma), 1985)

Lotto di tre opere su carta

A. Spire, tecnica mista su carta, cm. 48,3x62,8. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Esposizione Antonio Bragaglia / Repubblica di San Marino / 1990.
B. Contrapposizioni tematiche, tecnica mista su carta, cm. 48x33. Titolo in basso: Contrapposizioni tematiche (schematismi dinamici). Al verso altra composizione Gesti condensati, con firma in basso al centro: Antonio / Bragaglia.
C. Composizione astratta, acquerello e matita su carta, cm. 37,5x25. Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Esposizione Antonio Bragaglia / Repubblica di San Marino / 1990.

Exhibitions
Alberto Bragaglia, a cura di Vittorio Sgarbi, Anagni, Palazzo Comunale - Sala della Ragione, 1 - 27 giugno 2004, cat. pp. 30, 35, 45, illustrate a colori.

€ 1.400 / 1.600
Live auction 161

sat 27 October 2012