129

Sigismondo Gallina
(Italia, XIX secolo)

Lotto di tre disegni

A- Ritratto di Monsignor Ghisi, 1844, matita su carta, cm. 36x26 ca. Firma e data in basso a sinistra: Sigismondo Gallina / disegnò 1844, scritta in basso a destra: Giuseppe Diotti dipinse / 1824. Fioriture sulla carta;
B- Ritratto di Anna Maria Ghisi, matita su carta, cm. 36x26 ca. Fioriture sulla carta;
C- Ritratto del Dottor Ghisi, 18[6]4, matita su carta, cm. 23,5x19,5 ca. Firma e data in basso a sinistra: Sigismondo Gallina 18[6]4, scritta in basso al centro: Dottor [...] Ghisi. Fioriture sulla carta.
€ 300 / 400
Live auction 161

fri 26 October 2012