380

Scuola romana del XVIII secolo

Riposo nella fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 96x134

Il dipinto, una veduta della campagna romana con un paese e un acquedotto, che fa da sfondo alla Sacra Famiglia in Egitto, presenta caratteri stilistici tipici del vedutismo romano della metà del Settecento, del quale furono rappresentanti maggiori Paolo Anesi (1697-1773) e Andrea Locatelli (1695-1741).
€ 1.400 / 2.000
Live auction 161

fri 26 October 2012