420

Scuola fiorentina fine XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, in importante cornice
cm. 92x72

La composizione del dipinto riprende, in tono più decorativo, i modelli alti del Cinquecento fiorentino di Andrea Del Sarto, come la Sacra Famiglia Borgherini, Firenze, Galleria Palatina, del Pontormo, come la Madonna col Bambino e San Giovannino, Firenze, Uffizi, nonchè quelli di Maso da San Friano.
Si deve considerare che questo tipo di soggetto fu molto richiesto per uso di devozione domestica, e quindi replicato in varianti diverse nelle botteghe del tempo.
€ 50.000 / 60.000
Live auction 161

fri 26 October 2012