348

Scrivania da centro lastronata e intarsiata in legno di noce, palissandro e radica, con cornicette ebanizzate

cm. 98x158x81ToscanaXVIII secolo.

Scarabattolo con cinque cassetti mossi, piano modanato con bordo a becco di civetta mistilineo; due cassetti mossi sulla fascia, gambe troncopiramidali, piedi a cipolla, traversa incrociata modanata liscia; sul piano intarsio a stella, traverse restaurate
€ 7.500 / 8.500
Live auction 161

fri 26 October 2012