783

Wassily Kandinsky
(Mosca, 1886 - Neuilly-sur-Seine (Francia), 1944)

Zickzack in Weich (Zigzag en entourage mou), 1933

Acquerello e gouache su carta applicata su cartone
cm. 47,4x62,9

Monogramma e data in basso a sinistra: VK / 33; al verso scritte: N° 518 / 1933 / Zickzack in Weich / Zigzag en entourage mou.

History
Collezione Nina Kandinsky, Parigi;
Galerie Maeght, Parigi;
Galerie Motte, Ginevra;
Collezione W. Ketterer, Monaco;
Hauswedell und Nolte, Amburgo;
Albert Gaubier and Paul Waldorff, Copenaghen;
Bukowski's, Stoccolma;

Exhibitions
Kandinsky, Milano, Galleria del Milione, 24 aprile - 9 maggio 1934, n. 518;
Wassily Kandinsky, Berna, Kunsthalle, 21 febbraio - 29 marzo 1937, n. 79.

Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours. Catalogue Raisonné, volume Two, 1922-1944, Sotheby's Pubblications / Electa, 1994, p. 375, n. 1138.

The artist's handlist: Watercolours, VII 1933, 518.
€ 190.000 / 280.000
Live auction 160

Arte Moderna - II

sat 26 May 2012