750

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Paesaggio veneto, 1927

Olio su tavola
cm. 60x50

Dedica e firma in basso a destra: A Filippo de Pisis / Guidi.
Al verso: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3545: etichetta Prima Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma MCMXXXI, con indicazione Propietario Filippo de Pisis: cartiglio con dati dell'opera e n. cat. 376: etichetta con n. 6094 e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano (opera datata 1928): timbro Forti Galleria d'Arte.

History
Collezione Filippo de Pisis, Venezia;
Galleria Forti-Arte, Correggio;

Certificato su foto Galleria Gissi, Torino, con n. 3545.

Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n. (opera datata 1929);
Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 139, n. 1927 58.

€ 35.000 / 50.000
Live auction 160

Arte Moderna - II

sat 26 May 2012