Auction N.160 - II

Arte Moderna

sat 26 May 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

1 - 30  of 112 LOTS
701

Raffaele De Grada

(Milano 1885 - 1957)

Sant'Agostino ,  1942

Firma e data in basso a destra: R. De Grada / 1942. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60x75
EUR 3000 / 6000
702

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Paesaggio ,  (1925 ca.)

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9953; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1007: etichetta Galleria [..]
EUR 3000 / 5000
703

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Manichino metafisico ,  (1919 ca.)

Carboncino su carta, Dimensions: cm. 28x21,5
704

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Il bersagliere ,  1915

Firma in basso al centro: Sironi. History Collezione Notari, Milano; Collezione privata , Tempera e china su carta applicata su cartone, Dimensions: cm. 63,7x47,2 - Illustrazione [..]
EUR 4000 / 6000
705

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

Il pesce ,  1949

Firma in basso a destra: Savinio. Al verso: etichetta e tre timbri, di cui uno con n. 3614, Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. , Tempera su faesite, Dimensions: cm. 25x41
EUR 7000 / 10000
706

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Isola di San Giorgio ,  1957

Firma e data in basso a destra: Guidi 57; al  verso sulla tela: Guidi / Autentico / Guidi '63. History Collezione De Marco, Venezia; Collezione privata, Vittorio Veneto; Collezione [..]
707

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Poggio a Caiano ,  (1949)

Firma in basso a sinistra: Soffici. , Olio su carta applicata su cartone, Dimensions: cm. 34,5x22,2
EUR 4000 / 7000
708

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Figure ,  1956 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai; al verso: O. Rosai / Figure. History L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. [..]
EUR 10000 / 15000
709

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Il molino ,  1928

Firma in basso a destra: Tomea; al verso sulla tela: F. Tomea / Il molino / 1928: etichetta e due timbri Raccolta N. Mobilio - Firenze, con firma Nicola Mobilio e indicazione di provenienza [..]
EUR 8000 / 10000
710

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Vaso di rose

Firma in basso a sinistra: Mafai. History L'Artistica, Roma; Collezione Tardivo, Roma; Collezione privata , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x40,5
EUR 6000 / 9000
711

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Ritratto ,  1948

Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 110x85,5
EUR 7500 / 10000
712

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano sul Garda (Bs) 1897 - Venezia 1946)

Il pescivendolo ,  1926

Data e firma in basso a sinistra: 1926 / Cagnaccio / di S. Pietro; al verso scritte: Sulla laguna: chiamando / Cagnaccio di S. Pietro / Zattere - 923 - Venezia / Studio per il quadro: [..]
EUR 12000 / 18000
713

Aroldo Bonzagni

(Cento (Fe) 1887 - Milano 1918)

La rivoluzione ,  (1913 ca.)

Firma in alto a destra: Bonzagni. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Antologia Galleria d'Arte, Monza (con data 1913 ca.). , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensions: [..]
EUR 8000 / 15000
714

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Natura morta ,  (1920)

Firma in alto a sinistra: P. Marussig; al verso sul telaio: cartiglio con scritta 919 / Piero Maruss[ig] / Natura morta con / pe[...]: timbro Giuseppe Brus[...], Trieste. History [..]
EUR 14000 / 19000
715

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio ad Arona ,  (1941)

Firma in basso a destra: Pisis. Al verso sulla tela: timbro L'approdo / Galleria d'arte [moderna]. History Collezione privata, Roma; Collezione privata , Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 20000 / 30000
716

Ottone Rosai

La casa nuova ,  1955 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: timbro Giraldi Arredamenti: sigla GB: etichetta Galleria Contemporarte, Calenzano: etichetta Galleria d'Arte La Lanterna, Trieste; [..]
EUR 10000 / 15000
717

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Marina con balaustra ,  1945

Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Marina con balaustra / 1946 / Guidi / autenticata il 5.9.1973 / Guidi. [..]
EUR 8000 / 14000
718

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Natività ,  1935

Firma in basso a destra: Cesetti. Al verso sul telaio: etichetta Fondazione Premi per le Arti / Premio Roma per la Pittura 193[...]: etichetta Galleria d'Arte Il Canale, Venezia; sulla [..]
EUR 10000 / 15000
719

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Eva assise ,  1924-1928

Firma in basso a destra: Magnelli. , Olio su tela, Dimensions: cm. 163x85
EUR 25000 / 35000
720

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con alberi e case ,  (1950)

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Cadario, Milano; sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 1870 (opera datata 1950). [..]
EUR 30000 / 45000
721

Arturo Tosi

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Tosi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 65,4x49,8
EUR 15000 / 20000
722

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Fiori ,  1939

Luogo e firma in basso a destra: Milano / de Pisis, sul lato sinistro firma e data: Pisis / 39. Al verso sulla tela: timbro ed etichetta La Strozzina / Mostre Permanenti d'Arte Figurativa [..]
EUR 18000 / 28000
723

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Ritratto di ragazza ,  1950

Firma e data in alto a destra: Campigli 50. History Galleria Il Cavallino, Venezia; Galleria d'Arte l'Obelisco, Roma; Collezione Fred Lazariss III, Cincinnati; Collezione privata [..]
EUR 35000 / 50000
724

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Pineta ,  1953

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 953. Al verso sul telaio: etichetta 100 Opere / di Carlo Carrà / Prato - 15 maggio - 18 giugno 1971 / riprodotto nel volume [..]
EUR 40000 / 50000
725

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Nudi ,  (1913-14)

China su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 23x17,2
EUR 7000 / 10000
726

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Ricostruzione futurista dell'universo ,  1924 ca.

Al verso: timbro a stencil Balla e n. 109. Su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: timbro Registro / n. / 307. History Casa Balla, [..]
EUR 8000 / 12000
727

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Scomposizione di testa ,  1916 ca.

Firma in basso a destra: Iras. , Matita e gessetto bianco su carta, Dimensions: cm. 23,4x17,6
EUR 10000 / 15000
728

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Raccolta delle olive ,  1918-19

Sigla in basso a destra: R.M.B. , China su carta, Dimensions: cm. 27x20,5
EUR 12000 / 18000
729

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Cafe Flambet ,  1919

Sigla in basso a destra: R.M.B.; al verso scritta: MR /19 / n°5. , Pastelli colorati su cartoncino, Dimensions: cm. 25x33,5
EUR 35000 / 50000
730

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Tacchino (Studio-colore per arazzo) ,  1937

Firma e data in basso: F. Depero / Rovereto XV. Al verso: etichetta Galleria Giraldi, Livorno: etichetta e due timbri Galleria la Polena, Genova. History Galleria la Polena, Genova; [..]
EUR 18000 / 20000
1 - 30  of 112 LOTS