Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

607

Silvio Loffredo
(Parigi, 1921 - Firenze, 2013)

Battistero con guizzo blu

Olio su tela
cm. 90x119,5

Firma in alto a sinistra: S. Loffredo; al vesro sulla tela: Silvio Loffredo:
etichetta I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l'arte contemporanea / Colle di Val d'Elsa / Museo di San Pietro / 27 novembre 1999 - 9 gennaio 2000.

Exhibitions
I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l'arte contemporanea, Colle di Val d'Elsa, Museo di San Pietro, 27 novembre 1999 - 9 gennaio 2000, cat. p. 54, illustrato a colori (opera datata 1970 ca.).

€ 800 / 1.000
Live auction 159

sat 21 April 2012