Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

881

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Buoi bianchi con carro rosso nel paesaggio

Olio su tela
cm. 50x44

Firma in basso a destra: P. Nomellini.
Al verso sulla tela la seguente dichiarazione: L'opera sul recto è stata dipinta da mio suocero Plinio Nomellini e proviene dalla nostra collezione privata / Gabriella Nomellini / 5/2/1994 Firenze.

€ 18.000 / 22.000
Live auction 159

sat 21 April 2012