Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

879

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo con carro

Olio su tavola
cm. 39,5x79,5

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena.
Al verso: timbro Galleria d'Arte Parronchi. Firenze: dichiarazione Opera autentica / di Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Approvo quanto sopra / Antonio Parronchi / 24/2/71.

Exhibitions
2° rassegna mercato del quadro d'autore, Saluzzo, Palazzo dell'Arte, 25 marzo - 25 aprile 1979, cat. p. n.n., illustrato.

€ 8.000 / 12.000
Live auction 159

sat 21 April 2012