Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

855

Fabio Fabbi
(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno (Bo), 1946)

Bottega nel Mercato Vecchio a Firenze, 1882

Acquerello su carta riportata su tela
cm. 50x40,5

Firma e data in basso a sinistra: F. Fabbi / 1882.
Al verso sul telaio vecchia scritta a matita: Strada dell'antico mercato del centro di Firenze; vecchia scritta ad inchiostro: Strada dell'antico Mercato nel centro di Firenze - Fabbi - 1822.

€ 2.000 / 2.500
Live auction 159

sat 21 April 2012