Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

656

Arrigo Del Rigo
(Prato, 1908 - 1932)

Lotto di due disegni raffiguranti «Figure»

Matita su carta
cm. 26x21,8 e cm. 10,9x21,9

Uno firmato in basso a destra: Del Rigo, l'altro firmato e datato in alto a destra: A. Del Rigo / 28 settembre 1926.

Exhibitions
Arrigo Del Rigo e gli artisti pratesi fra le due guerre, mostra e catalogo a cura di Maria Pia Mannini, con la collaborazione di Marco Fagioli e Lucia Minunno, Prato, Palazzo Pretorio e Palazzo Banini, 29 giugno - 30 settembre 1997, p. 23, nn. 2, a, b.

€ 500 / 700
Live auction 159

sat 21 April 2012