324

Scuola fiamminga del XVII secolo

Veduta di porto con rovine e figura

Olio su tavola
cm. 33x42,5

Il dipinto presenta i caratteri dei pittori fiamminghi attivi in Italia, detti Bamboccianti. Si confronti con i dipinti di Thomas Wijck (1616 ca. - 1677) come la Veduta ideale di un porto della Alte Pinakothek di Monaco.
€ 2.500 / 3.200
Live auction 159

fri 20 April 2012