324
Scuola fiamminga del XVII secolo
Veduta di porto con rovine e figura
Olio su tavola
cm. 33x42,5
Il dipinto presenta i caratteri dei pittori fiamminghi attivi in Italia, detti Bamboccianti. Si confronti con i dipinti di Thomas Wijck (1616 ca. - 1677) come la Veduta ideale di un porto della Alte Pinakothek di Monaco.