870

Salvador Dalí
(Figueres, 1904 - 1989)

Elefante cosmico, 1974 ca.

Scultura in bronzo patinato, es. 4/8
cm. 150x119x308

Firma e tiratura sul dorso: Dalì / 4/8: punzone Fonderia Artistica / F.lli Bonvicini / Sommacampagna.

Certificato su foto di Robert Descharnes, Parigi, 21 novembre 2002, con n. 0-269.

Exhibitions
Dalì il genio, Otranto, Castello Aragonese, 28 maggio - 25 settembre 2011.

€ 200.000 / 280.000
Live auction 158

Arte Moderna - II

sat 3 December 2011