836

Pippo Rizzo
(Corleone (Pa), 1897 - Palermo, 1961)

Auto in corsa, (1926)

Olio su tela
cm. 62x81,7

Firma in basso a sinistra: Pippo Rizzo.

Certificato con foto Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo, con n. AFS013; certificato sui foto di Anna Maria Ruta.

Exhibitions
Futurismi, a cura di C. Rebeschini e E. Di Martino, Aosta, Centro Saint-Bénin, 28 novembre 2008 - 26 aprile 2009, p. 71;
Futurismo e aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, a cura di Flavio Lattuada, Milano, Arte Centro, 2009, cat. p. 63, n. 206, illustrato a colori (opera datata 1926).

€ 18.000 / 25.000
Live auction 158

Arte Moderna - II

sat 3 December 2011