855

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Il Pino, 1956 ca.

Olio su tela
cm. 70,4x50

Firma in basso a destra: O. Rosai.
Al verso sulla tela: etichetta Quadro rinvenuto nello Studio di Ottone Rosai / il giorno della sua morte con data 30/5/1957; sul telaio: cartiglio Galleria d'Arte L'indiano Firenze, con dati dell'opera e n. 18.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 settembre 2011.

Exhibitions
Omaggio a Ottone Rosai, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, agosto 1968, cat. tav. XXXIX, illustrato (opera datata 1955).

€ 12.000 / 18.000
Live auction 158

Arte Moderna - II

sat 3 December 2011