848

Lorenzo Viani
(Viareggio (Lu), 1882 - Ostia (Roma), 1936)

Territoriale, 1916-1918

Olio su eternit
cm. 50x38,5

Firma e titolo in basso al centro: Lorenzo Viani / Territoriale / Osteria di Granezza.
Al verso: etichetta Raccolta Il Pergamo, Prato, con n. 09: etichetta Comune di Bologna Galleria d'Arte Moderna / Mostra Antologica di / Lorenzo Viani / Museo Civico / Dicembre 1973  Gennaio 1974: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra di Lorenzo Viani / Palazzo Pretorio - Prato - 5-19 settembre 1954, con n. 31: etichetta Galleria Annu[nciata], con n. 01267.

Exhibitions
100 Opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, 25 maggio - 24 giugno 1967, cat. tav. XI, illustrato a colori (opera datata 1917);
Mostra Antologica di Lorenzo Viani (1882-1936), Bologna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 16, illustrato a colori;
Lorenzo Viani, Parigi / La guerra, a cura di Piero Pacini, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 7 agosto - 12 settembre 1982, cat. tav. XIII, illustrato a colori;
Lorenzo Viani, Firenze, Palazzo Vecchio, 8 agosto - 15 settembre 1987, cat. pp. 85, 137, n. 43, illustrato a colori.

Ennio Francia, Rinaldo Cortopassi, Lorenzo Viani, Vallecchi editore, Firenze, 1955, tav. XI (opera datata 1918);
Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 122, 247, n. 118 (104).

€ 25.000 / 35.000
Live auction 158

Arte Moderna - II

sat 3 December 2011