916

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Luccio e disegno di nudo, 1933

Acquerello su carta
cm. 74x52,3

Data e firma in basso a destra: [...] / 33 / Pisis.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marie-Louise Jeanneret - Art Moderne, con n. 32: etichetta Comune di Verona / Mostra di / [Fili]ppo de Pisis / 6 [luglio -] 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 408: etichetta Direzione Civiche Raccolte d'Arte / Padiglione d'Arte Contemporanea / Milano.

History
Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi;

Exhibitions
Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 32, 36, n. D/59, illustrato (opera datata 1930);
De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. p. 158, n. 177, illustrato;
Filippo de Pisis. Opere su carta 1913-1953, Milano, Galleria d'Arte Moderna, 19 settembre - 18 novembre 1985, cat. p. 76, n. 99, illustrato (opera datata 1930).

€ 3.000 / 5.000
Live auction 158

Arte Moderna - II

sat 3 December 2011