Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

659

Moses Levy
(Tunisi, 1885 - Viareggio (Lu), 1968)

Paesaggio spagnolo, 1929

Olio su cartone
cm. 26,5x37

Firma in basso a destra: Moses (a matita) / Moses / Levy (a olio), in basso a sinistra: S. Roquez 1929.
Al verso su un pannello di  supporto: timbro Città di Viareggio / Regione Toscana / Patrocinio Pr[...] della Repubblica / Mostra Antologica / Moses Levy / 1980.

€ 2.000 / 3.000
Live auction 157

sat 29 October 2011