Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

585

Anton Luigi Gajoni
(Milano, 1889 - San Miniato (Pi), 1966)

La notte

Olio su cartone
cm. 64,7x42,7

Firma in basso a destra: A. L. Gajoni.

Si tratta del modello di un dipinto che Gajoni realizzò in dimensione maggiore e, come sovente avveniva per lui, il progetto presenta già una autonomia espressiva totale.
Gajoni amava i soggetti che raffiguravano la vita quotidiana durante gli anni del suo lungo soggiorno a Parigi, dal 1928 al 1941, egli, collaboratore di Gino Severini negli affreschi di Notre Dame du Valentin a Losanna (1933-34) e Italien de Paris a pieno titolo, avava realizzato già dipinti, come il grande Les Charmes de la Vie, per il Salon de l'Art Mural. In La notte la scena si svolge in una strada di Genova con la lanterna sullo sfondo.
Marco Fagioli, Anton Luigi Gajoni pittore da Parigi a San Miniato, Firenze, 2002, p. 148, n. 68;
Anton Luigi Gajoni artista tra Italia e Francia. Pitture e bozzetti dal 1904 al 1966, a cura di M. Fagioli e R. Roani, con la collaborazione di M. Donata Spadolini, San Miniato, Palazzo Grifoni, 14 dicembre 2002 - 6-gennaio 2003, p. 115, n. 39.
€ 2.000 / 2.500
Live auction 157

sat 29 October 2011