Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

532

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago (Lu), 1923)

«Ritratto di donna» e «Ritratto di vecchia»

Ritratto di donna: carboncino e biacca su carta, cm. 33,8x29,7, firma in basso a destra: Angiolo Tommasi, pieghe della carta lungo i margini;
Ritratto di vecchia: pastello su carta, cm. 41x31,2, firma sul lato sinistro: Angiolo Tommasi, macchie e piccole fioriture sulla carta.
€ 300 / 500
Live auction 157

sat 29 October 2011