363

Scuola veneta del XVIII secolo

Natura morta con pappagallo

Olio su tela
cm. 58,5x74

Da avvicinarsi ai modi del cosidettoPseudo-Guardi, di cui qualche esempio illustrato da Luigi Salerno in La natura morta italiana, Roma, 1984, figg. 92.1-92.2.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011