358
Scuola veneta del XVII secolo
«San Rocco in carcere confortato da un Angelo» e «San Rocco che risana gli appestati»
Olio su tela
cm. 53,5x116,5 e cm. 56x116
I due dipinti sono copie in piccolo formato dei due grandi teleri del Tintoretto del Presbiterio della Chiesa di San Rocco a Venezia, che ebbero notevole importanza come esempi per la pittura veneta del Seicento.