118

Scuola bolognese del XVIII secolo

San Sebastiano

Olio su rame
cm. 21,5x17

Il dipinto, nonostante la diversa posizione del braccio destro, mostra l'influsso del San Sebastiano di Guido Reni, nella versione di Palazzo Rosso a Genova, conosciuta in diverse varianti.
€ 500 / 600
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011