378

Gian Domenico Lombardi detto l'Omino (attr. a)
(Lucca, 1682 - 1751 ca.)

Fattucchiera

Olio su tela
cm. 107x153

Pittore lucchese, primo maestro del
Batoni, l'Omino fu fortemente influenzato dal conterraneo Pietro Paolini (1603-1681), nei ritratti e nelle scene d'interno.
Dopo alcuni viaggi a Roma e nell'Italia settentrionale, ove l'Omino si volse verso un classicismo per certi versi pre-batoniano, il pittore lavorò a pale religiose nelle chiese lucchesi di San Giovanni e San Martino. In  questo dipinto l'influsso del Paolini appare preminente. Reca restauri.
€ 10.000 / 14.000
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011