129

Francesco Londonio (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)

Figura di mendicante

Olio su tela
cm. 37x28

Il dipinto presenta i caratteri tipici della cultura lombarda settecentesca nelle scene di genere del Londonio. Si veda per confronto la Scena campestre con contadini e animali, Milano, Pinacoteca Civica. Reca restauri.
La pittura lombarda del '700, a cura di Marco Bona Castellotti, Milano, 1986, n. 392.
€ 1.800 / 2.400
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011