383

Cesare Dandini (attr. a)
(Firenze 1595 c. - 1658)

Santa Lucia

Olio su tela, in cornice antica
cm. 73x59

La Santa Lucia, opera tipica di devozione domestica del Seicento fiorentino, presenta nel volto caratteri specifici della pittura di Cesare Dandini.
Si veda in particolare, per il riscontro stilistico, il San Giovanni Battista, Vienna già Dorotheum, l'Allegoria della Giustizia, Firenze, collezione privata, e la Santa Caterina d'Alessandria, Londra, già mercato antiquario, quest'ultima molto vicina alla nostra Santa Lucia.
Giuseppe Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Firenze, 1983, nn. 213, 217, 229.
€ 18.000 / 22.000
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011