311

Boccale

Decoro a manganese raffigurante fiori e palmette, restauri estesi al labbro e ricomposizione del corpo, cm. 28,5 h., Orvieto, secolo XVI. Per confronto con manufatti simili di area romagnola si veda in: La donazione di Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Museo Internazionale delle ceramiche in Faenza, a cura di Gian Carlo Bojani, Carmen Ravanelli Guidotti, Angiolo Fanfani, Fabbri Editori, Milano, 1985, vol. 1, p. 83, n. 83.

€ 900 / 1.200
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011