Asta di Arte Moderna - II

771

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Venezia, 1929

Olio su tavola
cm. 43x50

Firma in basso a destra: Guidi.
Al verso: etichetta Galleria del Secolo, Roma, con n. 1747.

Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 6 giugno 1994. con n. 2810/94/M.

Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 182, n. 1929 1.

€ 22.000 / 32.000
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - II

sat 28 May 2011