Asta di Arte Moderna - II

822

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Piazza Ariostea a Ferrara, 1935

Olio su tela
cm. 50x65

Firma e data in basso a destra: de Pisis [35].
Al verso sul telaio: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / M. Antologica F. de Pisis / 1978-79.

History
Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi;

Exhibitions
Filippo de Pisis, Verona, Galleria dello Scudo, dicembre 1978, cat. p. 23, tav. n.n., illustrato.

Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 216 (opera datata1925);
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 376, n. 1935 59.

€ 25.000 / 35.000
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - II

sat 28 May 2011