Asta di Arte Moderna

Auction N.156 - II

Asta di Arte Moderna

sat 28 May 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

1 - 30  of 125 LOTS
701

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916)

Piazza del Duomo, 1908

Titolo in lastra in alto a destra: Piazza del Duomo. Sul margine in basso a sinistra scritta a matita: II - 9/10, al verso: dichiarazione di autenticità di Giuseppe Dal Pian. [..]
EUR 2500 / 3500
702

Umberto Boccioni

Giudecca, 1907

Sul margine in basso a sinistra scritta a matita: II - 2/10, al verso: dichiarazione di autenticità di Giuseppe Dal Pian. , Acquaforte, cm. 9,1x14,3 (lastra), cm. 29,6x41,7 [..]
EUR 2500 / 3500
703

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Due figure

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su cartone telato, cm. 35x29,8
704

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Spiaggia notturna

Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze: etichetta P.N.F. / Opera Nazionale Dopolavoro / Mostra D'Arte / a beneficio delle FF.AA. / Viareggio - Maggio [..]
EUR 2000 / 3500
705

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Manichino metafisico, (1919 ca.)

Carboncino su carta, cm. 28x21,5
EUR 5000 / 9000
706

Ardengo Soffici

Paese, 1962 ca.

Firma in basso a sinistra: Soffici. , Acquerello su carta, cm. 17,5x26,5
EUR 4000 / 7000
707

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Il bersagliere, 1915

Firma in basso al centro: Sironi. History Collezione Notari, Milano; Collezione privata , Tempera e china su carta applicata su cartone - Illustrazione per il settimanale Gli Avvenimenti, [..]
EUR 9000 / 14000
708

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Danseuse, (1957)

Firma e dedica in basso a destra: G. Severini / A mon cher ami Falchi / avec toute mon éstime / Gino Severini / Paris Octobre 1957. , Inchiostro e pastello su carta, cm. 29x2 [..]
EUR 7000 / 12000
709

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Lotto di tre disegni: «L'ovale», «La casa dell'amore» e «Donna col gatto»

L'ovale, 1916, china su carta, cm. 15x9,7 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916, titolo sul margine in basso a sinistra: L'ovale. Al verso sulla cornice: etichetta [..]
EUR 18000 / 25000
710

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Strada con case e alberi, 1956

Firma in basso a destra: O. Rosai; al verso scritta: è mio / Ott Rosai / 24-4-56. , Olio su compensato, cm. 24x33,2
EUR 4500 / 7000
711

Ardengo Soffici

Crepuscolo autunnale, 1951

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 51; al verso: Crepuscolo autunnale / 51: timbro Galerie / Palette / Zürich: etichetta Esposizione / Soffici / - Milano 1952 -: etichetta [..]
EUR 13000 / 20000
712

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Interno, (1919)

Firma in basso a destra: P. Marussig. , Olio su cartone, cm. 51,2x35,5
EUR 3000 / 5000
713

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tavola, cm. 49,6x70
EUR 4000 / 7000
714

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Ritratto di donna, (1942)

Firma in basso a destra: Mafai. Al verso sul telaio: etichetta Bottega d'Arte Risorgimento, Fino Mornasco (Co). , Olio su tela, cm. 32x22,2
EUR 10000 / 15000
715

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Paesaggio, 1938

Firma e data in basso a destra: Tomea 1938. Al verso sul telaio: etichetta Il paesaggio nella pittura / italiana contemporanea / 24 settembre - 15 ottobre [1961] / Galleria Narciso, [..]
EUR 2500 / 3500
716

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria La Colonna, Firenze: etichetta e due timbri Galleria D'Arte, Firenze. , Olio su tela, cm. 65 [..]
EUR 3600 / 4600
717

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Albero di Natale, (1935)

Firma e data in basso a sinistra: Pisis / [3]5. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, con n. 705; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano. , [..]
EUR 18000 / 25000
718

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

I preti copti, 1937

Firma e data in basso a destra: P. Conti / 1937 - XV. , Olio su tela, cm. 89,5x69,5
EUR 18000 / 28000
719

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Mia moglie in giardino, 1919

Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. , Olio su tela, cm. 120x80
EUR 20000 / 30000
720

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio, 1932

Firma e data in basso a sinistra: René Paresce / -32-. History Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio su tela, cm. 65x80,7
EUR 16000 / 24000
721

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio con case in montagna, 1927

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27. History Galleria Barbaroux, Milano; Collezione privata , Olio su tela, cm. 45x36,5
EUR 18000 / 26000
723

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Tosi. , Olio su tavola, cm. 50x60
EUR 8000 / 12000
724

Arturo Tosi

Lago d'Iseo, 1942

Firma e data in basso a destra: A. Tosi / 1942. Al verso sul telaio: etichetta La Giostra / Galleria d'Arte / de La Stampa / Asti. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 10000 / 16000
725

Giacomo Manzù

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Soldato con cardinale, 1988

Timbro al verso: Manzù. , Bassorilievo in bronzo, cm. 26,5x26,5
EUR 5000 / 7000
726

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il trovatore

Titolo, firma e tiratura sulla base: Il trovatore / G. de Chirico / I/II E.A.: marchio del Centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: punzone Fonderia Art / F.lli Bonvicini [..]
EUR 18000 / 26000
727

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Spirale, studio I, 1990

Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 90 4/9. , Scultura in bronzo dorato, es. 4/9 - Realizzata in 9 esemplari più due prove., cm. 52 h. (con la base)
EUR 20000 / 30000
728

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Testa di ragazza (N. 1), 1959

Firma in basso a sinistra: Gentilini; al verso sul telaio: scritta Questo quadro / è stato dipinto da / me / Gentilini; sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo, [..]
EUR 10000 / 15000
729

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Natura morta con fruttiera bianca

Firma in basso al centro: Saetti, al verso sulla tela titolo, tecnica e firma: n.m. con fruttiera / bianca / olio / Saetti; sul telaio: timbro Galleria Metastasio, Prato. , Olio su [..]
EUR 3000 / 5000
730

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Composizione con la tromba, 1972

Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla carta: N. 56-1972 / Composizione con la tromba / Tempera 1972 / Saetti / Venezia. , Tempera su carta, cm. 69,5x100
EUR 3600 / 4600
731

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Traghetto, 1949

Firma in basso al centro: Music; al verso sulla tela firma e data: Music / 1949; sulla cornice: due etichette con dati dell'opera e n. 49/057-O (ripetuto sul telaio). , Olio su tela, [..]
EUR 50000 / 65000
1 - 30  of 125 LOTS