Asta di Arte Moderna - I

57

Sam Francis
(San Mateo, 1923 - Santa Monica, 1994)

Senza titolo, 1976

Litografia, es. 15/30
cm. 89x68,5

Firma a matita in basso a sinistra: Sam Francis, tiratura in basso a destra: 15/30.

Connie W. Lembark, The prints of Sam Francis. A Catalogue Raisonné 1960-1990, volume I, Hudson Hills Press, New York, 1992, pp. 304, 305, n. L 211.

SF-238, tiratura in 30 esemplari più I Bat e 4 Ap, editore The Litho Shop, Inc., Santa Monica, California, stampatore George Page at the Litho Shop, Inc., Santa Monica, California.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011