Asta di Arte Moderna - I

110

Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Passeggiata, 1968

Acquaforte su carta, es. Ante Litteram, IV stato
cm. 44x34,5 (lastra)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura, titolo e data in basso a sinistra: Ante Litteram - 4° stato Passeggiata 1968: timbro a secco Luigi De Tullio / Stampatore.
Al verso: timbro Luigi De Tullio / Editore Stampatore.

Esemplare Ante Litteram, IV stato; editore e stampatore Luigi De Tullio, Milano.
Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 210, n. A92.
€ 700 / 1.000
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011