Asta di Arte Moderna - I

40

Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Chevaux et cavaliers, 1972

Litografia a colori, es. XII/XXX
cm. 37x50 (lastra), cm. 50x63,8 (carta)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: XII/XXX.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 243, 257, n. L 109.

Litografia in rosso, blu, oro e ocra, dall'album Chevaux et Cavaliers.
Tiratura: 3 esemplari nominativi, 10 in numeri romani su carta Japon, 50 in numeri arabi, 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX, 3 esemplari per i collaboratori contrassegnati H.C. su carta Arches.
Editore Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York; stampatore Mourlot, Parigi.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011