Asta di Arte Moderna - I

61

Joan Miró
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Homenatge a Joan Prats, 1971

Litografia a colori, es. 21/75
cm. 64,5x84,2

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 21/75.

Joan MirĂ³ Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 110, n. 713.

Dalla cartella di 15 litografie Homenatge a Joan Prats; tiratura di 25 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi, 8 esemplari riservati ai collaboratori numerati da A a H e 5 esemplari fuori commercio.
Editore e stampatore: Polígrafa, Barcellona, 1971.
€ 1.600 / 2.600
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011