Asta di Arte Moderna - I

8

Giulio Paolini
(Genova, 1940)

Teorema (portfolio di due grafiche), 1999

Litografia, serigrafia e collage su carta, es. 85/99
cm. 69x69

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 85/99.

Portfolio realizzato in collaborazione tra la Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino e la Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno in occasione della messinscena del balletto Teorema con scene e costumi di Giulio Paolini.
Tiratura in 99 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e 21 prove d'artista numerate da 1/21 a 21/21.
€ 700 / 1.200
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011