Asta di Arte Moderna - I

84

Gino Severini
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Litografia a colori, es. 62/200
cm. 64,8x42

Firmata a matita sul margine in basso al centro: Gino Severini, tiratura in basso a destra: 62/200.

Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, p. 195, n. 215.

Da un manifesto della personale dell'artista alla Galerie Berggruen & Cie di Parigi del 1956; di tale manifesto furono stampate 200 copie, senza il testo, numerate e firmate da Severini.
€ 1.200 / 2.200
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011