Asta di Arte Moderna - I

37

Gino Severini
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Nature morte, 1958

Litografia in sei colori, es. 62/140
cm. 38,8x56 (lastra), cm. 50x64 (carta)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 62/140: timbro a secco L'Oeuvre Gravée.

Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 82, 83, n. 33.

Tiratura: alcune prove d'artista e 140 esemplari in numeri arabi, tutti firmati.
Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo; stampatore Michael Cassé, Parigi.
€ 2.000 / 2.500
Live auction 156

Asta di Arte Moderna - I

fri 27 - sat 28 May 2011