Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

796

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Solferino, 1859

Olio su cartone
cm. 18,1x27,2

Firma in basso a sinistra: T. Signorini.
Al verso: etichetta Galleria Pesaro / Milano: timbro con firma del Rag. Paolo Signorini.

Ugo Ojetti, Telemaco Signorini, Galleria Pesaro, Milano, 1930, tav. IC, n. 73.

€ 20.000 / 30.000
Live auction 155

sat 16 April 2011