Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

563

Sergio Scatizzi
(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta, 1964

Olio su tela
cm. 40,5x50,5

Firma in basso a sinistra: Scatizzi; firma e data al verso sulla tela: S. Scatizzi / -1964-:
etichetta Galleria d'Arte L'indiano, Firenze, con dichiarazione di autenticità dell'artista: etichetta Azienda Autonoma di Turismo di Firenze / La Nuova Strozzina - Palazzo Strozzi / 27 maggio - 20 giugno 1982 / Sergio Scatizzi opere 1936-1982.

Foto autenticata dall'artista.

€ 1.200 / 1.600
Live auction 155

sat 16 April 2011