Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

773

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con figure - Le ortolane, 1889 ca.

Olio su tela
cm. 16,5x40

Firma in basso a destra: Nomellini.

Plinio Nomellini, presentazione di Raffaele Monti, Firenze, Galleria d'Arte La Stanzina, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1982, tav. IX.

Si ringrazia Barbara Nomellini per aver confermato l'autenticità dell'opera.
€ 14.000 / 20.000
Live auction 155

sat 16 April 2011