Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

770

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Giorno di scirocco, 1922

Olio su tavola
cm. 30,6x44,7

Firma e data in alto a sinistra: Llewelyn Lloyd '922;
al verso: Llewelyn Lloyd '22 / Marciana Marina - (Isola d'Elba) / (Giorni di Scirocco) (a penna).

Giampaolo Daddi, Immagini elbane, Ed. Cattaneo, Oggiono 1982, tav. VI;
Valdo Valdi, Marciana Marina (nascita, vita, vicende), 1984, p. 57;
Capolavori della pittura toscana dopo la macchia, Edizioni Galleria Il Magnifico, Firenze, 1985, p. 20, tav. 51;
Ferdinando Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879 - 1949, EdiCart, Legnano, 1995, p. 360, tav. CXXXIX.

€ 12.000 / 18.000
Live auction 155

sat 16 April 2011