Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

703

Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - 1956)

Il nonno, 1908

Olio su tela
cm. 100x69,5

Firmato e datato in alto a sinistra: G. Fraschetti 1908.

Giuseppe Fraschetti, tra naturalismo e pittura d'impressione, «Quaderni del Novecento» 8, testi di Marco Fagioli e Chiara Stefani, Aión Edizioni, 2006, pp. 22, 62, n. 2.

€ 1.200 / 1.600
Live auction 155

sat 16 April 2011