Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

708

Giovan Battista Piranesi
(Mestre (Ve), 1720 - Roma, 1778)

Dalle «Carceri d'invenzione»

Acquaforte su carta
cm. 53,4x39,5 (lastra), cm. 71,4x54,5 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Piranesi F.

Lastra originale, tiratura postuma.
€ 400 / 500
Live auction 155

sat 16 April 2011