Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

705

Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)

La quiete - Appennino toscano, 1901

Olio su tela
cm. 101x201

Sigla e data in basso a destra: G. C. 1901.
Al verso sul telaio: etichetta IV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Galileo Chini mostra retrospettiva 10 gennaio / 6 febbraio 1977: etichetta Galleria d'Arte Il Fiorino, Firenze, con n. 60, cat. 22.

Certificato su foto di P. Chini Polidori.

Exhibitions
IV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 22 aprile - 31 ottobre 1901, sala V, cat. p. 173, n. 11.

Fabio Benzi, Gilda Cefariello Grosso, Galileo Chini. Dipinti Decorazioni Ceramiche, opere 1893-1952, catalogo della mostra, Montecatini Terme, Edizioni Electa, 1998, p. 11, n. 3.

€ 45.000 / 60.000
Live auction 155

sat 16 April 2011