cm. 83x117, 5stile morescofine XVIII secolo.
Riccamente intarsiato in avorio sul piano con fascia di rosoni sul bordo e nel centro quadrati e lesene con scacchiere. Fusto intagliato a pigna, basamento dodecagonale con formelle triangolari a rilievo e cornice baccellata