361

Tavolino a tamburo lastronato in legno di mogano

cm. 72x33,5 ΓΈ

Reca una comunicazione scritta di Giacomo Wannenes, Milano, 11 luglio 2001.

Riccamente intarsiato sui due piani e sulla fascia in legno di rosa e altri legni colorati, con vedute di città marittime; un'anta curva, gambe mosse con applicazioni in bronzo dorato ai piedi e ringhiera traforata sui piani.
Secondo G. Wannenes il tavolino sarebbe databile al periodo di transizione Luigi XV - Luigi XVI, Francia (1760 - 1780 ca.)
€ 3.800 / 4.800
Live auction 155

fri 15 April 2011