457

Scuola veneto-dalmata del XV-XVII secolo

Madonna col Bambino

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 22,8x18,5

La tavola, di provenienza senese, ripete esattamente il disegno di un'altra tavola delle stesse dimensioni nella Pinacoteca di Siena, di esecuzione più tarda, assegnata a Ignoto dalmata orientaleggiante. Lo schema ripete dunque quello tradizionale bizantino della Madonna Odigitria, ma l'esecuzione, antecedente, presenta i caratteri del volto della Vergine stranamente senesi.
Piero Torriti, La Pinacoteca Nazionale di Siena. I dipinti dal XV al XVIII secolo, Genova, 1981, p. 385, n. 25, fig. 467.
€ 2.500 / 3.200
Live auction 155

fri 15 April 2011